Le Conseil municipal

LE MAIRE 

aime-henriquet Aimé HENRIQUET

 

LES ADJOINTS

nicole-bouvier Nicole BOUVIER

?christophe-ruspini Christophe RUSPINI

alain-vioux Alain VIOUX

aurelia-miletto Aurélia MILETTO

 

LES CONSEILLERS

arlette-salomon Arlette SALOMON

dominique-becu Dominique BECU

gregory-melquiond Grégory MELQUIOND

joel-truchet Joël TRUCHET

?nicolas-saussaye Nicolas SAUSSAYE

?patrick-ferlin Patrick FERLIN

?thierry-landaz Thierry LANDAZ

?sandrine-rege Sandrine REGE

?philippe-saint-germain Philippe SAINT GERMAIN

 

===================================================

LES EMPLOYÉS MUNICIPAUX

laurent-chapelle Laurent CHAPELLE (secrétaire de mairie)

david-charpin David CHARPIN (employé communal)

mireille-ponsot Mireille PONSOT ( chargé du ménage)



 

====================================================

FONCTION DES ADJOINTS ET COMPOSITION DES COMMISSIONS ET DES DELEGATIONS

Maire : Aimé HENRIQUET

Président de toutes les commissions

Adjoints : 

1er Adjoint Nicole BOUVIER : Administration générale, coopération intercommunale, affaires sociales et logement 

2ème Adjoint Christophe RUSPINI : Finances, orientations budgétaires, suivis, projets et grands travaux

3ème Adjoint Alain VIOUX : Travaux communaux, routes, sécurité, agriculture, équipements divers et gestion personnel technique communal

4ème Adjoint Aurélia MILETTO : Communication, évènementiel, vie associative, actions jeunesse et intergénérationnelles et cadre de vie. 

COMMISSIONS

Commission projets, grands travaux, équipements divers, agriculture : Alain VIOUX, Christophe RUSPINI, Philippe SAINT GERMAIN, Patrick FERLIN

Commission orientations budgétaires, finances : Christophe RUSPINI, Alain VIOUX, Sandrine REGE, Nicolas SAUSSAYE

Commission urbanisme : Christophe RUSPINI, Sandrine REGE, Alain VIOUX

Commission communication, évènementiel, vie associative, actions jeunesse, cadre de vie : Aurélia MILETTO, Arlette SALOMON, Sandrine REGE, Alain VIOUX, Thierry LANDAZ, Grégory MELQUIOND

Commission d’Appel d’Offres : Titulaires : Christophe RUSPINI, Alain VIOUX, Philippe SAINT GERMAIN

Suppléants : Arlette SALOMN, Sandrine REGE, Nicolas SAUSSAYE

DELEGATION DANS LES ORGANISMES EXTERIEURS

Communauté de Communes Cœur de Savoie : Titulaire : Nicole BOUVIER

Commission Intercommunale des Impots Directs : Titulaire : Aimé HENRIQUET, Suppléant : Christophe RUSPINI

Les commissions de Coeur de Savoie :

Commission Développement Economie et Emploi : Aimé HENRIQUET

Commission Cours d’Eau, et Zones Humides : Philippe SAINT GERMAIN

Commission Petite Enfance et Handicap : Aurélia MILETTO

Commission Déchets Eaux Potable : Nicole BOUVIER

Commission Sport Culture Communication et Patrimoine : Joël TRUCHET

Commission Agriculture et Forêts : Nicolas SAUSSAYE

Commission Transports et Déplacements : Arlette SALOMON

Commission Finances : Nicole BOUVIER et Christophe RUSPINI

Syndicat Intercommunal des Ecoles du Gelon Coisin (SIEGG) : Titulaires : Nicole BOUVIER (présidente), VIOUX Alain Suppléants : Aurélia MILETTO, Nicolas SAUSSAYE

Syndicat d’assainissement de la vallée du Gelon (SIVU) : Titulaires : Nicolas SAUSSAYE, Dominique BECCU Suppléant : Grégory MELQUIOND

Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau (SIAE) Titulaires : Nicole BOUVIER, Philippe SAINT GERMAIN Suppléants : Arlette SALOMON, Thierry LANDAZ

Syndicat mixte de l’Isère et de l’Arc en Combe de Savoie (SISARC) : Titulaire : Aimé HENRIQUET Suppléant : Patrick FERLIN _

Correspondant du Ministère de la Défense : Arlette SALOMON

Syndicat d’assainissement de la plaine du Gelon : Titulaire : Grégory MELQUIOND Suppléant : Aimé HENRIQUET

Métropole Savoie : Titulaire : Sandrine REGE Suppléant : Arlette SALOMON

Gestion du plan d’eau de Barouchat et relation avec la Fédération Départementale de Pêche : Titulaires : Aimé HENRIQUET, Nicole BOUVIER, Christophe RUSPINI, Alain VIOUX Suppléant : Philippe SAINT GERMAIN

Représentant à la Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (CLECT) : Aimé HENRIQUET

Fédération Nationale des Communes Forestières (FNCOFOR) : Titulaire : Alain VIOUX Suppléant : Arlette SALOMON

Référent Patrimoine à la Communauté de Communes Cœur de Savoie : Joël TRUCHET

Référent sentiers et randonnées pédestres à la Communauté de Communes Cœur de Savoie : Alain VIOUX

Gestion du site internet de la commune : Aurélia MILETTO, Grégory MELQUIOND