Conseil Municipal

FONCTION DES ADJOINTS ET COMPOSITION DES COMMISSIONS ET DES DELEGATIONS

Maire : Nicole BOUVIER
Présidente de toutes les commissions
Adjoints :
1er Adjoint Christophe RUSPINI:  Finances, orientations budgétaires, suivis, projets
2ème Adjoint  Alain VIOUX: Travaux communaux, routes, sécurité, agriculture, équipements divers et gestion personnel technique communal
3ème Adjoint Aurélia MILETTO: Cadre de vie, jeunesse enfance, gestion salle des fêtes, événementiel
4ème Adjoint Joël TRUCHET : Communication, lien intergénérationnel, vie associative, patrimoine, archives

Commissions communales

Commission des finances :
Christophe RUSPINI/Alain VIOUX/Natacha HÉRON/Andgel BOISSON/Thierry LANDAZ
Commission des travaux:
Alain VIOUX/Christophe RUSPINI/Joël TRUCHET/Andgel BOISSON/ Georges PEREIRA
Commission cadre de vie enfance, jeunesse:
Aurélia MILETTO/Alain VIOUX/Christophe RUSPINI/Joël TRUCHET/  Dominique BECU
Commission communication, vie associative:
Joël TRUCHET/Aurélia MILETTO/Christophe RUSPINI/Alain VIOUX/ Natacha HÉRON
Commission d’Appel d’Offres :
Titulaires : Christophe RUSPINI /Alain VIOUX/Sylvie PLOTTIER
Suppléants : Joël TRUCHET/Natacha HÉRON/Jean Louis LORANS

Délégations dans les organismes extérieurs

Délégués à la Communauté de Communes Cœur de Savoie, Cias, Sissac :
Titulaire : Nicole BOUVIER
Suppléant: Christophe RUSPINI

Les commissions de la Communauté de Communes Cœur de Savoie :

Commission Cours d’Eau, et Zones Humides :
Titulaire: Dominique BECU
Suppléant: Estelle FERLIN
Commission Petite Enfance, jeunesse et Handicap :
Titulaire: Aurélia MILETTO
Suppléant: Estelle FERLIN
Commission Déchets, Assainissement et Eau Potable :
Titulaire: Aurélia MILETTO
Suppléant: Amandine REVET
Commission Sport Culture, Communication et Patrimoine :
Titulaire: Joël TRUCHET
Suppléant: Jean Louis LORANS
Commission Agriculture et Forêts :
Titulaire: Andgel BOISSON
Suppléant: Natacha HÉRON
Syndicat Intercommunal des Ecoles du Gelon Coisin (SIEGC) : Titulaires : Nicole BOUVIER (présidente)/ Sylvie PLOTTIER
Suppléants : Anne PÉPIN/Amandine REVET
Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau (SIAE)
Titulaires: Alain VIOUX/Dominique BECU
Suppléants: Georges PEREIRA/Jean Louis LORANS
Correspondant du Ministère de la Défense et porte-drapeau:
Jean Louis LORANS
Métropole Savoie :
Titulaire : Nicole BOUVIER
Suppléant : Georges PEREIRA
Commission de la gestion du plan d’eau de Barouchat et relation avec la Fédération Départementale de Pêche :
Nicole BOUVIER/Christophe RUSPINI/Alain VIOUX/Aurélia MILETTO/ Joël TRUCHET
Fédération Nationale des Communes Forestières (FNCOFOR) : 
Titulaire : Alain VIOUX
Suppléant : Thierry LANDAZ
Référent Patrimoine à la Communauté de Communes Cœur de Savoie :
Joël TRUCHET
Gestion et mise à jour du site internet de la commune :
Joël TRUCHET


LE PERSONNEL COMMUNAL


Laurent CHAPELLE (secrétaire de mairie)


Damien VEILLET(employé communal)


Mireille PONSOT ( agent d’entretien)