Bourgneuf73.fr Bienvenue sur le site de la commune de Bourgneuf en Combe de Savoie

logo du site
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr

Accueil du site > La commune de Bourgneuf > L’administration

L’administration

  • Depuis 1995, Bourgneuf à pour Maire Aimé HENRIQUET, elle dépend de l’arrondissement de Chambéry et fait partie de la 3ème circonscription de la Savoie avec comme députée Béatrice SANTAIS. La commune a d’abord fait partie en 2003 de la Communauté de Communes du Gelon Val Coisin avant d’être rattachée depuis le 1er janvier 2014 à la Communauté de Communes Cœur de Savoie à Montmélian. La récente modification des cantons place désormais Bourgneuf au sein du nouveau canton de St Pierre d’Albigny en lieu et place de Chamoux sur Gelon, lui-même rattaché ainsi que le canton d’Aiguebelle a cette nouvelle identité pour les élections de 2015. Le code postal de le commun est 73390, le code Insee est le 73053. Les habitants de Bourgneuf sont appelés Bornerus (es).
     
  • Les maires de la commune de Bourgneuf

     

- 1914 - décembre 1919 : François BUGNON
- 10 décembre 1919 - 17 mai 1925 : François BUGNON
- 17 mai – 12 mai 1929 : François BUGNON
- 12 mai 1929 – 19 mai 1935 : François BUGNON
  - 19 mai 1935 – 22 octobre 1944 : Louis NEYROUD
- 22 octobre 1944 – 13 mai 1945 : François SEMILLON
- 16 mai 1945 – 25 octobre 1947 : Jean BUGNON
- 25 octobre 1947 – 7 mai 1953 : Jean BUGNON
- 7 mai 1953 – 20 mars 1959 : Jean BUGNON
- 20 mars 1959 – 20 mars 1965 : Jean PEPIN
- 20 mars 1965 – 20 mars 1971 : Jean PEPIN
- 20 mars 1971 – 1er avril 1977 : Jean PEPIN
  - 1er avril 1977 – avril 1983 : Pierre NOVEL-CATIN
- Avril 1983 – avril 1989 : Pierre NOVEL-CATIN
- Mars 1989 – mars 1995 : Pierre NOVEL-CATIN
- Mars 1995 – mars 2001 : Aimé HENRIQUET
- Mars 2001 – mars 2008 : Aimé HENRIQUET
- Mars 2008 – mars 2014 : Aimé HENRIQUET

- En un siècle, de 1914 à 2014, la commune de Bourgneuf a eu 7 maires avec 4 mandats pour François BUGNON.

  • Origine de Bourgneuf
    - Quelques appellations anciennes : Burgum novum au 7ème siècle, Burgus novus en 1127, Borneuf au 18ème siècle, Bourneuf et Bourg Neuf en 1820. Ancienne province de Savoie, puis de Maurienne, puis canton d’Aiguebelle (1816-1860), et enfin canton de Chamoux. Diocèse de Maurienne du Moyen-âge à la révolution, décanat de La Rochette puis diocèse de Chambéry et Genève (1802-1820) de Chambéry (1820-1825) et de Maurienne depuis 1825.
     
  • Evolution de la population de Bourgneuf : En 1437, la commune a une population de vingt feux (foyers), 200 habitants en 1689, 194 en 1743, 427 en 1901, 355 en 1936, 316 en 1954, 307 en 1968 et en 1975, 319 en 1982, 598 en 2007. Au 1er janvier 2014, la population était de 675 personnes. En janvier 2015, l’Insee a publié les chiffres de la population légale en Savoie avec un total de 421 105 habitants (+0,8% par an). La commune de Bourgneuf compte désormais 677 habitants soit une augmentation de 2,5% sur les cinq dernières années.

- Hameaux de Bourgneuf : Saint Arnaud, Barouchat, Petite et Grande Croix d’Aiguebelle, les Teppes, Cottier, le Chef-lieu, le Pont. Chef lieu(Chef-lieu) La grande Croix(La Grande Croix d’Aiguebelle)

_______________________________________________

- Lotissements de Bourgneuf (en venant de La Rochette en direction d’Albertville) : Pré Fleuri, Hameau de La Plaine A, Champs Paillat, Au Bourg, Le Plattet 1, Hameau de La Plaine B, Pré Marquis, Le Clarant, La Lauzière, Le Plattet 2, le Clos de l’Arclusaz

Retour à la page précédente



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF