Bourgneuf73.fr Bienvenue sur le site de la commune de Bourgneuf en Combe de Savoie

logo du site
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr
  • Bourgneuf73.fr

Accueil du site > Infos intercommunales > Le Conseil municipal

Le Conseil municipal

LE MAIRE 

Aime HENRIQUET Aimé HENRIQUET

 

LES ADJOINTS

Nicole BOUVIER Nicole BOUVIER

Christophe RUSPINI Christophe RUSPINI

Alain VIOUX Alain VIOUX

Aurelia MILETTO Aurélia MILETTO

 

LES CONSEILLERS

Arlette SALOMON Arlette SALOMON

Dominique BECU Dominique BECU

Gregory MELQUIOND Grégory MELQUIOND

Joel TRUCHET Joël TRUCHET

Nicolas SAUSSAYE Nicolas SAUSSAYE

Patrick FERLIN Patrick FERLIN

Thierry LANDAZ Thierry LANDAZ

Sandrine REGE Sandrine REGE

Philippe SAINT GERMAIN Philippe SAINT GERMAIN

 

===================================================

LES EMPLOYÉS MUNICIPAUX

Laurent CHAPELLE Laurent CHAPELLE (secrétaire de mairie)

David CHARPIN David CHARPIN (employé communal)

Mireille PONSOT Mireille PONSOT ( chargé du ménage)


 

====================================================

FONCTION DES ADJOINTS ET COMPOSITION DES COMMISSIONS ET DES DELEGATIONS

Maire : Aimé HENRIQUET

Président de toutes les commissions

Adjoints : 

1er Adjoint Nicole BOUVIER : Administration générale, coopération intercommunale, affaires sociales et logement 

2ème Adjoint Christophe RUSPINI : Finances, orientations budgétaires, suivis, projets et grands travaux

3ème Adjoint Alain VIOUX : Travaux communaux, routes, sécurité, agriculture, équipements divers et gestion personnel technique communal

4ème Adjoint Aurélia MILETTO : Communication, évènementiel, vie associative, actions jeunesse et intergénérationnelles et cadre de vie. 

COMMISSIONS

Commission projets, grands travaux, équipements divers, agriculture : Alain VIOUX, Christophe RUSPINI, Philippe SAINT GERMAIN, Patrick FERLIN

Commission orientations budgétaires, finances : Christophe RUSPINI, Alain VIOUX, Sandrine REGE, Nicolas SAUSSAYE

Commission urbanisme : Christophe RUSPINI, Sandrine REGE, Alain VIOUX

Commission communication, évènementiel, vie associative, actions jeunesse, cadre de vie : Aurélia MILETTO, Arlette SALOMON, Sandrine REGE, Alain VIOUX, Thierry LANDAZ, Grégory MELQUIOND

Commission d’Appel d’Offres : Titulaires : Christophe RUSPINI, Alain VIOUX, Philippe SAINT GERMAIN

Suppléants : Arlette SALOMN, Sandrine REGE, Nicolas SAUSSAYE

DELEGATION DANS LES ORGANISMES EXTERIEURS

Communauté de Communes Cœur de Savoie : Titulaire : Nicole BOUVIER

Commission Intercommunale des Impots Directs : Titulaire : Aimé HENRIQUET, Suppléant : Christophe RUSPINI

Les commissions de Coeur de Savoie :

Commission Développement Economie et Emploi : Aimé HENRIQUET

Commission Cours d’Eau, et Zones Humides : Philippe SAINT GERMAIN

Commission Petite Enfance et Handicap : Aurélia MILETTO

Commission Déchets Eaux Potable : Nicole BOUVIER

Commission Sport Culture Communication et Patrimoine : Joël TRUCHET

Commission Agriculture et Forêts : Nicolas SAUSSAYE

Commission Transports et Déplacements : Arlette SALOMON

Commission Finances : Nicole BOUVIER et Christophe RUSPINI

Syndicat Intercommunal des Ecoles du Gelon Coisin (SIEGG) : Titulaires : Nicole BOUVIER (présidente), VIOUX Alain Suppléants : Aurélia MILETTO, Nicolas SAUSSAYE

Syndicat d’assainissement de la vallée du Gelon (SIVU) : Titulaires : Nicolas SAUSSAYE, Dominique BECCU Suppléant : Grégory MELQUIOND

Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau (SIAE) Titulaires : Nicole BOUVIER, Philippe SAINT GERMAIN Suppléants : Arlette SALOMON, Thierry LANDAZ

Syndicat mixte de l’Isère et de l’Arc en Combe de Savoie (SISARC) : Titulaire : Aimé HENRIQUET Suppléant : Patrick FERLIN _

Correspondant du Ministère de la Défense : Arlette SALOMON

Syndicat d’assainissement de la plaine du Gelon : Titulaire : Grégory MELQUIOND Suppléant : Aimé HENRIQUET

Métropole Savoie : Titulaire : Sandrine REGE Suppléant : Arlette SALOMON

Gestion du plan d’eau de Barouchat et relation avec la Fédération Départementale de Pêche : Titulaires : Aimé HENRIQUET, Nicole BOUVIER, Christophe RUSPINI, Alain VIOUX Suppléant : Philippe SAINT GERMAIN

Représentant à la Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (CLECT) : Aimé HENRIQUET

Fédération Nationale des Communes Forestières (FNCOFOR) : Titulaire : Alain VIOUX Suppléant : Arlette SALOMON

Référent Patrimoine à la Communauté de Communes Cœur de Savoie : Joël TRUCHET

Référent sentiers et randonnées pédestres à la Communauté de Communes Cœur de Savoie : Alain VIOUX

Gestion du site internet de la commune : Aurélia MILETTO, Grégory MELQUIOND



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF